🍎🍊 Preço de Frutas na Feira
Em uma feira, 3 kg de maçã custam R$ 18,00 e 2 kg de laranja custam R$ 12,00.
Se uma pessoa comprar 2 kg de maçã e 3 kg de laranja, quanto ela pagará?
1️⃣ Preço por kg de cada fruta:
Maçã:
\[ 18 \div 3 = 6 \]
Laranja:
\[ 12 \div 2 = 6 \]
2️⃣ Valor total da compra:
\[ (2 \times 6) + (3 \times 6) = 12 + 18 = 30 \]
✅ Resposta correta: A) R$ 30,00