Preço de Frutas

Preço de Frutas na Feira

🍎🍊 Preço de Frutas na Feira

Em uma feira, 3 kg de maçã custam R$ 18,00 e 2 kg de laranja custam R$ 12,00.

Se uma pessoa comprar 2 kg de maçã e 3 kg de laranja, quanto ela pagará?

1️⃣ Preço por kg de cada fruta:

Maçã:

\[ 18 \div 3 = 6 \]

Laranja:

\[ 12 \div 2 = 6 \]

2️⃣ Valor total da compra:

\[ (2 \times 6) + (3 \times 6) = 12 + 18 = 30 \]

Resposta correta: A) R$ 30,00

"Artigo escrito por"

Nos ajude compartilhando esse post 😉

Facebook
WhatsApp
Twitter
Pinterest

Veja também...

📘 Mapas Mentais

Organize conteúdos de matemática de forma prática e visual!

Mapas Mentais de Matemática 🚀 Baixar Agora

📚 10 E-books de Matemática

Domine toda a matemática do Ensino Médio com eBooks didáticos!

Pacote 10 E-books de Matemática 🚀 Baixar Agora

Questões

Conteúdo

Banca

Rolar para cima