Raciocínio Lógico: Verdades e Mentiras – Banca VUNESP – Nível Superior

Confira a resolução detalhada de uma questão típica da banca VUNESP sobre Raciocínio Lógico para concursos públicos de nível superior. Aprenda o método passo a passo e prepare-se com confiança para suas provas!

(Banca VUNESP – Nível Superior – 2021 – Sequências Lógicas) Um turista está em uma ilha cujos nativos têm um comportamento peculiar: cada um deles ou fala apenas verdades ou fala apenas mentiras. Para facilitar a vida dos turistas, existe uma lei que obriga os nativos a usarem um crachá com seu próprio nome escrito. O turista se encontrou com um grupo de 4 nativos e fez a seguinte pergunta para eles: Quais de vocês falam a verdade? E obteve as seguintes respostas:

Org: eu ou Com ou Art ou Eti.

Com: somente eu e Art.

Art: eu e Com e Org.

Eti: pelo menos Art.

O turista se despediu, ficou de costas para os quatro nativos e ouviu que um deles gritou: “Eu não sou Org.” Desses nativos, quem mentiu foi

A) apenas Com.

B) apenas Art.

C) apenas Com, Art e Eti.

D) apenas Org, Com e Art.

E) Org, Com, Art e Eti.

Ver Solução


Entendimento do enunciado

Os nativos da ilha ou falam sempre a verdade ou sempre mentem. O turista questionou quem fala a verdade, e as respostas foram:

  • Org: “Eu ou Com ou Art ou Eti.”
  • Com: “Somente eu e Art.”
  • Art: “Eu e Com e Org.”
  • Eti: “Pelo menos Art.”

Após se despedir, o turista ouviu: “Eu não sou Org.”


Análise inicial: Todos mentem?
  • A frase “Eu não sou Org” é contraditória se falada por Org, pois ele não pode negar sua identidade.
  • Os outros nativos também não podem dizer “Eu não sou Org” sem falar a verdade (o que contradiz suas características, pois eles mentem).
  • Logo, todos os nativos mentem é uma hipótese válida.

Análise das respostas considerando que todos mentem
  1. Org: “Eu ou Com ou Art ou Eti.”
    • Org mente, logo ninguém fala a verdade.
  2. Com: “Somente eu e Art.”
    • Como Com mente, ele e Art não falam a verdade.
  3. Art: “Eu e Com e Org.”
    • Art mente, então ele, Com e Org não falam a verdade.
  4. Eti: “Pelo menos Art.”
    • Eti mente, então Art também não fala a verdade.

Assim, todos os nativos mentem.


Conclusão

A análise confirma que todos os nativos mentem, pois a frase “Eu não sou Org” é inconsistente com qualquer cenário em que alguém fale a verdade.

Gabarito: E) Org, Com, Art e Eti.

Gostou desta questão? Confira outras questões resolvidas de Raciocínio Lógico VUNESP aqui.


Raciocínio Lógico Lista em PDF Vunesp

🟢Raciocínio Lógico – Lista de Exercícios Vunesp (Nível Superior)

🟣Raciocínio Lógico – Lista de Exercícios Vunesp (Nível Médio)

Questões Vunesp – Matemática PDF: Prepare-se com Qualidade

🟡Questões Resolvidas de Matemática em PDF da Banca VUNESP – Nível Fundamental

🔵Questões Resolvidas de Matemática em PDF da Banca VUNESP – Nível Médio

🟠Questões Resolvidas de Matemática em PDF da Banca VUNESP – Nível Superior

🟢Mapas Mentais de Matemática para Concurso

👉Curso Gratuito de Raciocínio Lógico para Concursos

"Artigo escrito por"

Nos ajude compartilhando esse post 😉

Facebook
WhatsApp
Twitter
Pinterest

Veja também...

Notícias

Bancas de Concursos

Conteúdos

Questões Concurso

Mapas Mentais

Formulas Matemáticas

Rolar para cima